• 調剤薬局で購入できる市販薬

調剤薬局で購入できる市販

  • 風邪薬
  • 鼻水・鼻炎
  • 痛み止め
  • 目薬
  • 胃腸薬
  • 肩こり・腰痛。筋肉緩和
  • 漢方薬・生薬
  • 肌・皮膚の薬
  • 育毛・養毛剤
  • のど・口中薬
  • 便秘薬・下痢止め
  • その他

風邪薬

小児用ジキニンシロップ

特徴

新小児ジキニンシロップは、甘草(カンゾウ)エキス、解熱鎮痛剤アセトアミノフェン、鎮咳剤ジヒドロコデインリン酸塩などを配合した効き目のすぐれた小児用の総合感冒内服液剤です。

  • 甘草エキスがその多彩な作用により、かぜの諸症状を緩和するとともに、胃粘膜への刺激や負担を軽減します。
  • ジヒドロコデインリン酸塩と無水カフェインを配合していますので、鎮咳にもすぐれた効果を発揮します。
  • 甘草の甘味を活かした、お子さまが服用しやすいシロップ剤です。
効能・効果

かぜの諸症状(せき、発熱、頭痛、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、のどの痛み、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

用法・容量

1日3回、食後なるべく30分以内に、下記の1回量を(添付の計量カップではかり)服用してください。また、必要な場合には就寝前の服用も加えて1日6回まで服用できますが、このような場合には約4時間の間隔をおいてください。 
3才以上7才未満1回4mL 
1才以上3才未満1回3mL

パブロンSゴールドW微粒

特徴

●パブロンSゴールドW微粒は、アンブロキソール塩酸塩、L―カルボシステインをはじめ6種類の有効成分を配合し、のどの痛み、せき、鼻みずなど11のかぜの諸症状に効果あらわすかぜ薬です。

●家庭の常備薬としてご使用ください。

 

効能効果

かぜの諸症状(のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、間接の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。

15歳以上・・・1回量1包、服用回数1日3回

8歳~14歳・・・1回量1/2包、服用回数1日3回

8歳未満・・・服用しないこと

ベンザブロックS

特徴

●鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと、抗ヒスタミン成分のd-クロルフェニラミンマレイン酸塩配合で、鼻水・鼻づまりを改善します。

●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。

●解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなど8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。

●のみやすい小型の淡黄色のカプレットタイプの錠剤です。

効能効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

15歳以上・・・1回量2錠、1日服用回数3回

7歳~14歳・・・1回量1錠、1日服用回数3回

7歳未満・・・服用しないこと

ベンザブロックL

特徴

●イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、のどの痛み・発熱などを改善します。

●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。

●5種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。

●のみやすい小型の白いカプレットタイプの錠剤です。

効能効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、間接の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

15歳以上・・・1回量2錠、1日服用回数3回

15歳未満・・・服用しないこと

鼻水・鼻炎

エージーノーズ アレルカットC

特徴
⑴「抗アレルギー剤 クロモグリク酸ナトリウム+抗炎症剤」の複合処方で、仕事や家事などに集中できないほどつらい鼻水・鼻づまりに、すばやく効果を発揮します。
⑵抗炎症成分「グリチルリチン酸二カリウム」を配合し、アレルギーによる炎症を鎮めます。
⑶「すっきりクールタイプ」です。
効能・効果

花粉、ハウスダスト(室内塵)等による次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、くしゃみ、頭重(頭が重い)

使用方法

成人(15歳以上)…1回量 1度ずつ、両鼻腔内に噴霧して下さい。1日使用回数 3~5回
(3時間以上の間隔をおいて下さい)

7歳以上15歳未満…1回量 1度ずつ、両鼻腔内に噴霧して下さい。1日使用回数 3~5回
(3時間以上の間隔をおいて下さい)

7歳未満…使用しないでください。

ロート アルガード ST鼻炎スプレー

特徴

アレルギー症状の発生を原因から抑えこむ抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」を配合したアレルギー専用点鼻薬です。出てしまったアレルギー症状を抑える「クロルフェニラミンマレイン塩酸」、つらい鼻づまりを速やかに鎮める「ナファゾリン塩酸塩」も配合。くしゃみや鼻水など、不快な鼻の症状をすばやく改善します。
専用ノズルで薬剤を奥まで噴射、長く留まる高粘度処方。
使いやすく携帯しやすい手の平サイズです。

効能・効果

花粉、ハウスダスト(室内塵)等による次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、くしゃみ、頭重(頭が重い)

用法・用量

次の量を両鼻腔内に噴霧してください。
7才以上:1回1度ずつ、1日3~5回(3時間以上の間隔を空けること)。
7才未満:使用しないこと。
3日間使用しても症状の改善が見られない場合には使用を中止し、医師又は薬剤師にご相談ください。

新コンタック®600プラス

特徴

鼻炎、花粉による症状、鼻づまりと鼻みずにダブルアクションですぐれた効果が持続します。花粉シーズンの味方です。

効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和

くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い

用法・用量

成人 15歳以上 、1 回 量  2カプセル 
1日服用回数  2回(朝・夕)

 7歳以上15歳未満、1 回 量  1カプセル
1日服用回数  2回(朝・夕)

 7歳未満 1 回 量   服用しないこと
1日服用回数  服用しないこと

アレグラFX

特徴

●第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。
●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。
●「集中力、判断力、作業能率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。
●空腹時にも服用できます。
●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。
※花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。

効能効果

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和 くしゃみ、鼻みず、鼻づまり

用法・用量

成人(15才以上)・・・1回1錠、1日2回 朝夕に服用してください。
成人(15才以上)・・・1回量1錠、服用回数1日2回 朝夕
15才未満・・・服用しないこと

痛み止め

タイレノール®A

特徴

<痛みに効く>
アセトアミノフェンはすぐれた解熱鎮痛効果があります。

<眠くならない>
眠くなる成分は含まれていません。

<空腹時でものめる>
空腹時でものめる解熱鎮痛薬です。

 

 

■タイレノール®Aは、主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱をおさえます。
■胃の壁にはもともと、プロスタグランジン(PG)という物質があり、胃酸から保護されています。このPGが少なくなると、胃は胃酸によって荒れやすくなります。
■タイレノール®Aは、このPGにほとんど影響を与えないため、「空腹時」にものめて効くのです。

効能・効果

1.頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛

 

2.悪寒・発熱時の解熱

用法・容量

■成人(15歳以上)  1回量 1錠  1日服用回数 3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。

■15歳未満 服用しないでください。

小児用バファリンCⅡ

特徴
  • 急な発熱や痛みを緩和
  • 胃にやさしい
  • 眠くなる成分が入っていない
  • のみやすいフルーツ味で小粒の錠剤
効能・効果

1)悪寒・発熱時の解熱
2)歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・ 筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛

用法・容量

11才以上~15才未満  1回量 4錠

7才以上~11才未満  1回量 3錠

3才以上~7才未満  1回量 2錠

※ 3才未満 服用しないこと

※本剤は、1日3回を限度とし、なるべく空腹時を避け服用間隔は4時間以上おき、
かみくだくか、口の中で溶かして服用してください。

 

<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)3才以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、
よく注意してください。
(3)用法・用量を厳守してください。

ナロンメディカル

特徴

●ナロンメディカルは、痛みの原因となる物質プロスタグランジンの生成を抑えるイブプロフェンを、1日最大600mg服用できる解熱鎮痛薬で、15種類の痛みに速くよく効きます。

●飲みやすい小粒タイプ(直径約8mm)の錠剤です。

●カフェインフリーで、さらに眠くなる成分(催眠鎮静薬など)も入っていません。

 

効能・効果

肩こり痛・頭痛・腰痛・関節痛・神経痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛・耳痛・歯痛・抜歯後の疼痛の鎮痛 ☆発熱・悪寒時の解熱

用法・用量

症状があらわれた時,次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。

[年齢:1回量:服用回数]
成人(15歳以上):2錠:1日2回まで 
*ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいてください。
15歳未満:服用しないこと

バファリンA

特徴

●痛み、熱を抑える成分のアセチルサリチル酸と胃を守る成分のダイバッファーHTの2つの成分が1つになった解熱鎮痛薬です。

●眠くなる成分を含まない。

効能効果

頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。

次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。

15歳以上・・・1回量2錠、服用回数1日2回を限度

15歳未満・・・服用しないこと

ロキソニンS

特徴

「ロキソニンS」は、速効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です。

●痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。
解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が、痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。
からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。
※プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みの製剤です。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●1回1錠でよく効きます。
●のみやすい小型錠です。

効能効果

○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

次の量を、水又はお湯で服用して下さい。
成人(15歳以上)・・・1回量1錠、1日服用回数2回まで。症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいて下さい。
15歳未満・・・服用しないで下さい。

目薬

ゴールドルパール

特徴

ゴールドルパールは、目の炎症や充血・目のつかれを取り除き、角膜表層を保護する目薬です。

  • 目の健康回復を助け、目の炎症を改善するフラビンアデニンジヌクレオチドナトリウムを一般用医薬品としての上限量(0.05%)配合しています。
  • コンドロイチン硫酸エステルナトリウムの粘性により、有効成分の滞留時間(作用時間)を延長させて治療効果を高めます。また、角膜も保護します。
  • ナファゾリン塩酸塩の働きで、目の充血・腫れを抑えます。
効能・効果

結膜充血、目のつかれ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、目のかゆみ。

用法・容量

1回1~3滴、1日3~6回点眼してください。

ロートアルガード

特徴

クロルフェニラミンマレイン酸塩が目のかゆみを取り除き、グリチルリチン酸ニカリウムが抗アレルギーと抗炎症作用を発揮、塩酸テトラヒドロゾリンが充血を除去します。さらに目に栄養を補うビタミンB6も配合しました。
防腐剤フリー処方を採用。花粉でデリケートになった目にもおすすめの花粉対策のスタンダードな目薬です。
すっきりクールなさし心地です。

効能・効果

目のかゆみ、結膜充血、眼瞼炎(まぶたのただれ)、目のかすみ(目やにの多いときなど)、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、目の疲れ、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感

用法・用量

1回1~2滴、1日3~6回点眼してください。

新V・ロート

特徴

インターネットや携帯電話でのメールなど、IT操作の増加によって目の負担も時代に合わせて様変わりしてきました。長年多くの方々から信頼された「新V・ロートEX」から、新時代に向けて新たに生まれ変わった「新V・ロート」は、様々な目の症状に対処できる処方を目指しました。〝ちょうど良い差し心地〟はそのままに、21世紀にふさわしい自信作です。

効能・効果

目の疲れ、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、結膜充血、目のかすみ(目やにの多いときなど)、目のかゆみ、眼瞼炎(まぶたのただれ)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感

用法・用量

1回1~3滴、1日5~6回点眼する。

アイリスネオ

特徴

目のつかれ・かすみに

●IT時代の目のつかれは、目のピントを調節する毛様体筋の疲労が主な原因です。
※IT : Information Technology

アイリスネオ<クール>は、毛様体筋に直接働くピント調節機能改善剤・ネオスチグミンメチル硫酸塩に加え、目の新陳代謝を盛んにする成分として天然型ビタミンE、ビタミンB6、タウリン、L-アスパラギン酸カリウムを配合し、目のつかれを効果的に改善します。

●パッケージの表面は、スキッとしたクールなさし心地をイメージしたデザイン。裏面は、目薬を選ぶ時に知りたい情報をイラスト化した情報提供型パッケージです。

 

効能・効果

目のつかれ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感

用法・用量

1日3~6回、1回2~3滴を点眼してください。

アイラート40

特徴

アイラート40は、低下した目の機能の回復を早め、物が見づらい、書類などの文字がかすむ(目やにが多いときなど)、目が疲れるなどの症状に効果を発揮する目薬です。

  • ビタミンB12とネオスチグミンメチル硫酸塩が目の疲れの回復を早めます。
  • イプシロン-アミノカプロン酸、グリチルリチン酸二カリウムが目の疲れに伴う炎症を鎮めます。
  • おだやかな差し心地の、目に優しい目薬です。
効能・効果

目のかすみ(目やにの多いときなど)、目の疲れ、結膜充血、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、目のかゆみ。

用法・用量

1回1~3滴、1日3~6回点眼してください。

新なみだロート ドライアイ

特徴

涙は外側から、油層(涙の蒸発を防ぐ)、水層(酸素や栄養を多く含む)、ムチン層(涙を目の表目に留める)の3層で形成されています。
「新なみだロート ドライアイ」は、この涙液の3層構造にアプローチした、目の乾きや目の疲れに効果的な目薬です。不足した潤い(涙)を補給し、涙に代わってしっかり瞳を潤します。
涙のようなしっとりしたさし心地です。

効能効果

涙液の補助(目のかわき)、目の疲れ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感

用法・用量

1回1~3滴、1日5~6回点眼してください。

ロート抗菌目薬EX

特徴

ものもらい、結膜炎の治療に。細菌の新陳代謝を止めて抗菌するサルファ剤に加え、抵抗力の落ちた目の血行を促すビタミンEを、当社従来品に配合しました。また、しっかり効かせるために患部にとどまる処方を採用した、より治療効果の期待できる抗菌目薬です。

効能・効果

ものもらい、結膜炎(はやり目)、目のかゆみ、眼瞼炎(まぶたのただれ)

用法・用量

1回2~3滴、1日5~6回点眼して下さい。

ソフトサンティア

特徴

ソフトサンティアは涙液に近い性質を持った人工涙液で、涙液不足に伴う目のかわき・異物感などの不快な症状を改善します。また、ソフトサンティアは、コンタクトレンズに対して何ら影響を及ぼさないことが確かめられていますので、すべてのタイプのコンタクトレンズ[ソフト・O2・ハード・ディスポーザブル(使い捨て)]を装着したまま点眼することができます。

なお、ドライアイと診断された方などは、定期的に眼科を受診されることをおすすめします。

効能効果

ハードコンタクトレンズまたはソフトコンタクトレンズを装着しているときの不快感、涙液の補助(目のかわき)、目の疲れ、目のかすみ(目やにの多いときなど)

用法・用量

1回2~3滴、1日5~6回点眼してください。

 

胃腸薬

タナベ胃腸薬ウルソ

特徴

タナベ胃腸薬ウルソの成分ウルソデオキシコール酸(UDCA)が肝臓に作用し、胆汁酸の分泌を促進し、脂肪による胃もたれを改善します。

効能・効果

もたれ(胃もたれ)、消化不良、消化不良による胃部・腹部膨満感、食欲不振(食欲減退)、消化促進、食べ過ぎ(過食)、胸つかえ

用法・用量

1日1回1錠を夕食前又は夕食後に服用してください。

・成人(15歳以上) 1回量 1錠、1日服用回数 1日1回
・15歳未満 服用しないこと

大正漢方胃腸薬(微粒)

特徴

●安中散と芍薬甘草湯の組み合わせにより、ふだんから胃腸が弱く、不規則な食生活や夏バテなどで胃腸が不調である、食欲が出ない、といった人に適した胃腸薬です。

●食事をおいしく楽しみたい方、疲れた胃の調子を改善したい方などの胃のもたれ・不快感、食欲不振等の胃腸症状を改善します。

●香り・風味の良い微粒タイプです。

効能効果

胃のもたれ、胃部不快感、胃炎、胃痛、げっぷ、食欲不振、腹部膨満感。胸つかえ、胸やけ、胃酸過多、腹痛、はきけ(むかつき、悪心)

用法・用量

次の量を食前又は食間に水又はぬるま湯で服用してください。

15歳以上・・・1回量1包、服用回数1日3回

5~14才・・・1回量1/2包、服用回数1日3回

5才未満・・・服用しないこと

食間の服用は、食事の後2~3時間を目安にします

大正漢方胃腸薬(錠剤)

特徴

●安中散と芍薬甘草湯の組み合わせにより、ふだんから胃腸が弱く、不規則な食生活や夏バテなどで胃腸が不調である、食欲が出ない、といった人に適した胃腸薬です。

●食事をおいしく楽しみたい方、疲れた胃の調子を改善したい方などの胃のもたれ・不快感、食欲不振等の胃腸症状を改善します。

●服用しやすい小型の錠剤です。

効能効果

胃のもたれ、胃部不快感、胃炎、胃痛、げっぷ、食欲不振、腹部膨満感。胸つかえ、胸やけ、胃酸過多、腹痛、はきけ(むかつき、悪心)

用法・用量

次の量を食前又は食間に水又はぬるま湯で服用してください。

15歳以上・・・1回量4錠、服用回数1日3回

5~14才・・・1回量2錠、服用回数1日3回

5才未満・・・服用しないこと

食間の服用は、食事の後2~3時間を目安にします

ガスター10

特徴

「ガスター10」は、胃の不快な症状の原因となる胃酸の出過ぎをコントロールし、胃粘膜の修復を促し、胃酸中和型の胃腸薬とは異なるタイプの胃薬で、胃痛・もたれなどにすぐれた効果を発揮します。

効能効果

胃痛、もたれ、胸やけ、むかつき

(本剤はH2ブロッカー薬を含んでいます)

≪効能・効果に関連する注意≫

効能・効果に記載以外の症状では、本剤を服用しないで下さい。

用法・用量

胃痛、胸やけ、もたれ、むかつきの症状があらわれた時、次の量を、水又はお湯で服用して下さい。

成人(15歳以上、80歳未満)・・・1回量1錠、1日服用回数2回まで

小児(15歳未満)・・・服用しないで下さい。

高齢者(80歳以上)・・・服用しないで下さい。

●服用後8時間以上たっても症状が治まらない場合は、もう1錠服用して下さい。

●症状が治まった場合は、服用を止めて下さい。

●3日間服用しても症状の改善がみられない場合は、服用を止めて、医師又は薬剤師に相談して下さい。

●2週間を超えて続けて服用しないで下さい。

 

パンシロンG

特徴

パンシロンGは、制酸、消化、健胃を目的とした胃腸薬で、次のような特長があり、各症状に対しすぐれた効き目があります。


パンシロンGは、こんな症状の方に効きます。
粘膜修復剤→荒れた胃の粘膜を修復(胃痛 むかつき)
制酸剤→胃の不快感を除去(飲みすぎ・胸やけ)
消化酵素→胃腸の負担軽減(食べすぎ・胃もたれ)
健胃生薬→弱った胃の働きを回復(食欲不振 胃弱)

●3種類の速効性制酸剤と1つの持続性制酸剤の配合により、胃内の酸度を早く、長く一定に整え胃の不快感を除きます。また、ロートエキスが胃酸分泌を抑制し胸やけなどを改善します。
●2種類の消化酵素が消化を助け、胃腸の負担を軽くします。
●4種類の健胃生薬の配合により、弱った胃の働きを改善します。
●胃粘膜修復剤L-グルタミンが、胃の粘膜の再生を促進し、胃粘膜の修復を助けます。
●サッと溶けて、飲みやすい細粒状です。

効能効果

胸やけ、胃痛、胃酸過多、げっぷ(おくび)、のみすぎ、はきけ(むかつき、二日酔・悪酔のむかつき、悪心)、嘔吐、胃部不快感、食べすぎ、消化不良、消化促進、食欲不振(食欲減退)、胃弱、胃もたれ、胃重、胸つかえ、胃部・腹部膨満感

用法・用量

次の量を食後、水又はお湯で服用してください。
15才以上・・・1回量1包、1日服用回数3回
11才以上15才未満・・・1回量2/3包、1日服用回数3回
8才以上11才未満・・・1回量1/2包、1日服用回数3回
5才以上8才未満・・・1回量1/3包、1日服用回数3回
5才未満・・・服用しないこと

肩こり・腰痛・筋肉緩和

バンテリンコーワゲルEX

特徴

バンテリンコーワゲルEXは、浸透性の良いゲルにより、有効成分のインドメタシンが筋肉や関節の深部にまで浸透し、炎症を鎮め、筋肉や関節の痛みをジカにとります。さらにl-メントールを増量*し、冷却感を高めました。

 

打撲・捻挫、筋肉痛などの急性疾患には、メントールを増量したゲル剤がおすすめです。
痛みのある患部に厚めに軽くのせるように塗擦してください。
塗った患部にゲル剤皮膜が作られ、インドメタシンの浸透を促進し、痛みと炎症を鎮めます。

 

熱感をともなう関節痛にもおすすめです。

効能・効果

筋肉痛、関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫

用法・容量

1日4回を限度として適量を患部に塗擦してください。

ゼノールチックE

特徴

サリチル酸メチルが消炎鎮痛!

  • 毎日の肩こり、筋肉疲労に
  • 携帯に便利なスリムチック
効能・効果

肩こり、筋肉疲労、筋肉痛、腰痛、関節痛、打撲、捻挫(ねんざ)、骨折痛、しもやけ

用法・容量

通常、1日1~数回、適量を患部にすり込んでください。

ニューアンメルツヨコヨコA

特徴
  • 消炎鎮痛成分サリチル酸グリコールが患部に浸透し、肩こり、筋肉痛を治療していきます
  • 血行促進成分ノナン酸バニリルアミドが、じんじんという温かな実感とともに、滞った患部の血流を改善し、肩こりや筋肉痛を和らげます
  • ニオイが気にならない無臭性です
  • 手が汚れず使い易い、ヨコヨコボトルです
効能・効果

肩こり、筋肉痛、筋肉疲労、腰痛、打撲、捻挫、関節痛

用法・用量

1日数回患部に適量を塗布してください

用法・用量に関連する注意

  • (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること
  • (2)目に入らないように注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗うこと。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること
  • (3)外用にのみ使用すること
  • 塗布部位をラップフィルムなどの通気性の悪いもので覆わないこと
  • 皮ふの特に弱い人は、同じところに続けて使用しないこと
  • スポーツや入浴など、汗をかく前・後に使用した場合、ヒリヒリとした刺激、痛みや熱感が増すことがあります。
    これらの症状が強い場合は、石けんで洗い流すと緩和します

のびのびサロンシップ温感

特徴
  • ここちよい温感の〈微香性〉鎮痛消炎温感シップ剤。
  • トウガラシエキスやビタミンE酢酸エステルなどの有効成分が、血行をよくして痛みをとります。
  • シップの角を丸くする事で衣類に引っかからず、はがれにくくなりました。
  • 伸縮自在で、関節部位にもぴったりフィット。
  • フィルムがはがしやすく、貼りやすいシップです。
  • 薬袋はシップが取り出しやすい横開けタイプ。乾燥を防ぐ「保湿チャック」付。
効能・効果

腰痛、肩こり、関節痛、筋肉痛、筋肉疲労、打撲、ねんざ、骨折痛、しもやけ

用法・用量

1日1~2回患部に貼付してください。

〈用法・用量に関連する注意〉

  1. (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
  2. (2)本剤を貼った患部をコタツや電気毛布等で温めないでください。
  3. (3)強い刺激を感じることがありますので、入浴の1時間前には本剤をはがしてください。また、入浴後は30分位してから使用してください。
  4. (4)患部の皮膚は清潔にして貼ってください。
  5. (5)皮膚の弱い人は同じ所には続けて貼らないでください。
  6. (6)打撲、ねんざ等に本剤を使用する場合は、はれがひいてから使用してください。

のびのびサロンシップS

特徴
  • ここちよい冷感の〈微香性〉鎮痛消炎冷感シップ剤。
  • シップの角を丸くする事で衣類に引っかからず、はがれにくくなりました。
  • 伸縮自在で、関節部位にもぴったりフィット。
  • フィルムがはがしやすく、貼りやすいシップです。
  • 薬袋はシップが取り出しやすい横開けタイプ。乾燥を防ぐ「保湿チャック」付。
効能・効果

筋肉痛、筋肉疲労、打撲、ねんざ、肩こり、腰痛、関節痛、骨折痛、しもやけ

用法・用量

1日1~2回患部に貼付してください。

〈用法・用量に関連する注意〉

  1. (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
  2. (2)患部の皮膚は清潔にして貼ってください。

アリナミンEXプラス

特徴
  • アリナミンEXプラスは、「タケダ」が開発したビタミンB1誘導体フルスルチアミン、ビタミンB6、ビタミンB12を配合し、「目の疲れ」「肩こり」「腰の痛み」などのツライ症状にすぐれた効果をあらわします。
  • 補酵素(コエンザイムA)となってエネルギーの産生に重要な働きをするパントテン酸カルシウム、体のすみずみの血液循環を改善するビタミンEを配合しています。
  • 服用しやすい黄色の糖衣錠です。
効能・効果
  1. 次の諸症状の緩和
    眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ
  2. 次の場合のビタミンB1 B6 B12の補給
    肉体疲労時、病中病後の体力低下時、妊娠・授乳期

※ただし、上記1の症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師に相談すること。

用法・用量

次の量を、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用すること。

・15歳以上:1回量 2~3錠、1日服用回数 1回
・15歳未満:服用しないこと

サロンパス

特徴

〇サロンパスの密着浸透力
〇有効成分が浸透し効く
〇しなやかで、やさしい貼りごこち
〇目立ちにくいベージュ色
〇ちょっと大きめサイズ

サロンパスの「密着浸透力」とは、
サロンパスを肩こりや腰痛などの時に皮膚にぴったりと貼り患部をおおうことで、有効成分が外部に揮散せず、皮膚から深く浸透し痛みをジカにとります。それがサロンパスの「密着浸透力」です。

効能効果

肩こり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、打撲、ねんざ、関節痛、骨折痛、しもやけ

用法・用量

1日数回患部に貼付してください。

漢方薬・生薬

桔梗石膏エキス錠「コタロー」

特徴

桔梗は、古くからその根が漢方の要薬として知られ、鎮咳(せき止め)・去痰(タンを除く)・排膿(ウミを出す)の働きがあるといわれています。また、石膏も消炎(炎症をとる)・解熱(熱を下げる)などに効果のある鉱物生薬として知られてきました。
本剤はこれら2つの生薬を煎じてエキス錠としたもので、痰による咳や化膿を伴う疾患に用いられます。

効能・効果

去痰、排膿

用法・容量

食前または食間に服用してください。

※食間とは・・・食後2~3時間を指します。

 

大人(15歳以上) 1回量2錠 1日服用回数3回
15歳未満     服用しないでください

 

ツムラ 麻黄湯

特徴

ツムラ漢方麻黄湯エキス顆粒は,漢方処方である「麻黄湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。

効能効果

体力充実して、かぜのひきはじめで、さむけがして発熱、頭痛があり、せきが出て身体のふしぶしが痛く汗が出ていないものの次の諸症:感冒、鼻かぜ、気管支炎、鼻づまり

用法・用量

次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。
〔 年 齢 〕成人(15歳以上) 〔1 回 量 〕1包(1.875g) 〔1日服用回数〕2回

〔 年 齢 〕7歳以上15歳未満 〔1 回 量 〕2/3包 〔1日服用回数〕2回

〔 年 齢 〕4歳以上7歳未満 〔1 回 量 〕1/2包 〔1日服用回数〕2回

〔 年 齢 〕2歳以上4歳未満 〔1 回 量 〕1/3包 〔1日服用回数〕2回

〔 年 齢 〕2歳未満 〔1 回 量 〕服用しないでください 〔1日服用回数〕服用しないでください

肌・皮膚の薬

ザーネ クリーム

特徴

・肌あれ、あれ性に。角質層に直接働き素肌しっとり。

・有効成分の天然型ビタミンEとグリチルリチン酸ニカリウム(消炎成分)が皮フから直接吸収され、あれてカサつく手・肌をしっとりなめらかに保ちます。

・大豆から抽出したレシチンを保湿剤として配合。手・肌の水分を保つ働きのあるクリームです。

・サラッとしてよくなじみ、ベタつきません。

効能・効果

肌あれ、あれ性、皮フの乾燥を防ぐ、皮フを保護する、日やけ・雪やけ後のほてり、しもやけ・ひび・あかぎれ・にきびを防ぐ、かみそり負けを防ぐ、皮フにうるおいを与える、肌を整える、皮フをすこやかに保つ

用法・容量

水仕事の後、洗顔や入浴後、おやすみ前、ひげそり後などに、手・ひじ・ひざ・顔や首筋などカサつきやすい部分にお使いください。

ユースキンA

特徴

* ビタミンB2色(黄色)のクリームです。
* 保湿力を高め、水分が保たれたやわらかで健康な肌に。
* 30gチューブタイプは、携帯用・外出用として便利です。

効能・効果

ひび・あかぎれ・しもやけ

用法・容量

患部を清潔にしてから、1日数回適量をよくすり込んで下さい。

アピットジェル

特徴

アピットジェルは保湿成分ビオセラミド、ヒアルロン酸、スクワランと抗炎症成分を配合し、乾燥や肌あれを対象とした薬用保湿ミルクジェルです。

  • アピットジェルは、デリケートなお肌を考えた低刺激処方です。ナノ化粒子技術を応用し、界面活性剤を使用せずに製剤化を実現しました。
  • 細胞間脂質・保水性・皮脂膜を補う複数の保湿成分を配合し、かさつきがちなお肌のモイスチャーバランスを整えます。
  • なめらかでのびの良いジェルが、お肌にうるおいを与え、乾燥や肌あれからお肌を守ります。
  • アルコール(エチルアルコール)、パラベンは使用していません。
  • パッチテスト・アレルギーテスト済み。(すべての方に刺激・アレルギーが生じないというわけではありません。)
  • こんな時、こんな方に
    • あれ性・肌あれが気になる方に
    • 敏感肌・乾燥肌の方に
    • 全身をケアしたい方に
効能・効果

肌あれ、あれ性。皮ふの乾燥を防ぐ。皮ふにうるおいを与える。皮ふを保護する。日やけ・雪やけ後のほてり。肌を整える。皮ふをすこやかに保つ。

使い方

入浴後や洗顔後に、手のひらに適量をとり、お肌になじませるようにしてのばしてください。

ブテナロックVα(スプレー)

特徴
  • ・水虫・たむしは、白癬菌というカビ(真菌)が皮膚表面の角質層に寄生しておこる疾患です。
    白癬菌が皮膚表面の角質層等のケラチン質を侵すことによって激しいかゆみがおこります。
  • ・ブテナロックVαスプレーは優れた効きめで水虫の原因菌(白癬菌)を殺菌する、水虫・たむし治療薬です。

優れた殺菌力「ブテナフィン塩酸塩」配合。かゆい水虫にも効く!

  • ・角質層によく浸透し、水虫の原因菌(白癬菌)を殺菌します。
  • ・かゆみ止め成分「クロルフェニラミンマレイン酸塩」「ジブカイン塩酸塩」「クロタミトン」に加え、l-メントールのスーッとした使用感でかゆみを抑えます。
  • ・抗菌成分「イソプロピルメチルフェノール」配合。
  • ・炎症をおさめる「グリチルレチン酸」配合。
  • ・皮膚貯留性が優れている為、1日1回で効きます。
  • ・足の指の間の狭い患部とかかとなどの広い患部に使える切替ノズル採用。
効能・効果

みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし

用法・容量

1日1回、適量を患部に噴霧してください。

〈用法・用量に関連する注意〉

  1. (1)患部やその周囲が汚れたまま使用しないでください。
  2. (2)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診療を受けてください。
  3. (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
  4. (4)外用にのみ使用してください。
  5. (5)足の指の間にみずむしがある場合には患部より2~3cm程度近づけて噴射し、その他のみずむし・たむしには5cm程度離し、噴霧してください。
  6. (6)噴霧口をよく確かめ、顔面特に目に向けて噴霧したり、吸入しないでください。

ブテナロックVα(液)

特徴
  • ・水虫・たむしは、白癬菌というカビ(真菌)が皮膚表面の角質層に寄生しておこる疾患です。白癬菌が皮膚表面の角質層等のケラチン質を侵すことによって激しいかゆみがおこります。
  • ・ブテナロックVα液は優れた効きめで水虫の原因菌(白癬菌)を殺菌する、水虫・たむし治療薬です。

優れた殺菌力「ブテナフィン塩酸塩」配合。かゆい水虫にも効く!

  • ・角質層によく浸透し、水虫の原因菌(白癬菌)を殺菌します。
  • ・かゆみ止め成分「クロルフェニラミンマレイン酸塩」「ジブカイン塩酸塩」「クロタミトン」に加え、l-メントールのスーッとした使用感でかゆみを抑えます。
  • ・抗菌成分「イソプロピルメチルフェノール」配合。
  • ・炎症をおさめる「グリチルレチン酸」配合。
  • ・皮膚貯留性が優れている為、1日1回で効きます。
  • ・らく塗りボトル採用。
効能・効果

みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし

用法・容量

1日1回、適量を患部に塗布してください。

〈用法・用量に関連する注意〉

  1. (1)患部やその周囲が汚れたまま使用しないでください。
  2. (2)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診療を受けてください。
  3. (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
  4. (4)外用にのみ使用してください。

ブテナロックVα(クリーム)

特徴
  • ・水虫・たむしは、白癬菌というカビ(真菌)が皮膚表面の角質層に寄生しておこる疾患です。
    白癬菌が皮膚表面の角質層等のケラチン質を侵すことによって激しいかゆみがおこります。
  • ・ブテナロックVαクリームは優れた効きめで水虫の原因菌(白癬菌)を殺菌する、水虫・たむし治療薬です。

優れた殺菌力「ブテナフィン塩酸塩」配合。かゆい水虫にも効く!

  • ・角質層によく浸透し、水虫の原因菌(白癬菌)を殺菌します。
  • ・かゆみ止め成分「クロルフェニラミンマレイン酸塩」「ジブカイン塩酸塩」「クロタミトン」に加え、l-メントールのスーッとした使用感でかゆみを抑えます。
  • ・抗菌成分「イソプロピルメチルフェノール」配合。
  • ・炎症をおさめる「グリチルレチン酸」配合。
  • ・皮膚貯留性が優れている為、1日1回で効きます。
効能・効果

みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし

用法・容量

1日1回、適量を患部に塗布してください。

〈用法・用量に関連する注意〉

  1. (1)患部やその周囲が汚れたまま使用しないでください。
  2. (2)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診療を受けてください。
  3. (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
  4. (4)外用にのみ使用してください。

ウレパールプラスクリーム

特徴

肌になじみやすいクリームタイプ

ウレパールプラスは、かゆみを伴う乾燥性皮ふ治療薬です。

天然保湿因子の尿素により、カサつくお肌をしっとりなめらかにします。

また、かゆみ止め成分をプラスし、乾燥肌によるかゆみをおさえます。

  • 環境の変化でお肌は乾燥
    住宅環境の密閉化やエアコンの普及などにより、生活環境は低湿度環境へと変化していると言われています。また、入浴回数の増加による過度の皮脂の除去などにより、お肌は乾燥しやすい状況におかれています。
  • 肌のかゆみは乾燥のせい?
    お肌の水分が不足した乾燥肌は、しばしばかゆみを生じます。
    さらに不眠まで引き起こす程の強いかゆみを伴うこともあり、お肌を引っかくことにより、湿疹化し、さらに悪化させる原因にもなります。
  • しっとりと保湿し、かゆみをおさえる
    かゆみをおさえることにより、引っかくことを避け、同時にお肌をしっとりと保湿をすることを目的としたウレパールプラスシリーズです。
効能・効果

かゆみを伴う乾燥性皮膚(老人・成人の乾皮症、小児の乾燥性皮膚)

  • 老人・成人の乾皮症とは・・・
    皮脂の分泌低下により全身の皮膚が乾燥し、うるおいがなくなります。特にひざから足首までの部分、おしりの部分などに多く見られ、しばしばかゆみを伴います。
  • 小児の乾燥性皮膚とは・・・
    主に毛孔(毛穴)に一致した鳥肌様のザラザラと乾燥した皮膚で、かゆみを伴います。一般に冬に悪くなり、夏に軽くなります。
用法・容量

1日1~数回、適量を患部に塗布します。

スピール膏TM ワンタッチEX 足うら

特徴

魚の目・たこを治療するには、角質軟化作用のある「サリチル酸」を使い、魚の目やたこと、正常な細胞とを結び付けている「デスモグレイン」を溶かして、細胞同士の結合を分離させることで、正常な皮ふから魚の目・たこをはがします。

効能・効果

うおのめ、たこ、いぼ

用法・容量

本品を台紙からはがし、薬剤部分を患部にズレないように貼り、2~3日毎に新しい薬剤付パッドと交換してください。

コロスキン

特徴

水に強く透明でめだたない、ホータイのいらない液状絆創膏です。
透明な被膜で傷口をガード!
小切り傷、すりきず、さかむけ、あかぎれに!!

効能・効果

小切傷・すりきず・さかむけ・あかぎれ

用法・容量

患部を清潔にし、傷部のみに適量を塗りそのまま静かに乾燥させて下さい。

オイラックスPZリペア軟膏

特徴
・患部でよく効き、体内では分解されて低活性になる、有効性と安全性を考えて開発された成分(アンテドラッグ)のプレドニゾロン吉草酸エステル酢酸エステルを配合しています。
・皮膚の組織修復成分であるアラントインを含む、6つの有効成分が、つらいしっしん、皮膚炎によく効きます。
・患部を保護・保湿する軟膏タイプなので、かぶれや冬場の手湿疹にもおすすめです。
効能・効果

しっしん、かぶれ、皮膚炎、じんましん、あせも、かゆみ、虫さされ

用法・用量

1日数回、適量を患部に塗布して下さい。

アットノンEX ジェル

特徴
  • 傷あととは、傷が修復されるときに皮ふ組織が異常に増殖することによって、傷口に赤みや盛り上がりが残った状態のことをいいます
  • アットノンは、傷あとに効果的な3つの有効成分が傷あとを治していきます
    (1)ヘパリン類似物質が、ターンオーバーを促進して正常な皮ふの再生を促します
    (2)アラントインが、傷ついた皮ふの組織を修復します
    (3)GK2が、傷あとに残った炎症を鎮めます※グリチルリチン酸ニカリウム
  • 肌のターンオーバーを意識して塗り続けることで、徐々に傷あとに効いていきます
効能・効果

きず・やけどのあとの皮ふのしこり・つっぱり(顔面を除く)、ひじ・ひざ・かかと・くるぶしの角化症、手指の荒れ、手足のひび・あかぎれ、乾皮症、小児の乾燥性皮ふ、しもやけ(ただれを除く)、打身・ねんざ後のはれ・筋肉痛・関節痛

用法・用量

1日1~数回、適量を患部にすりこむか、又はガーゼなどにのばして貼ってください

用法・用量に関連する注意

  • (1) 使用のつどキャップをしっかりしめること
  • (2) 小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること
  • (3) 目に入らないように注意すること
    万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗うこと。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること
  • (4) 外用にのみ使用すること

フルコートf AT軟膏

特徴
  1. 炎症を抑える外用ステロイド「プレドニゾロン吉草酸エステル酢酸エステル」とかゆみや痛みを抑える「リドカイン」を配合し、炎症の悪化サイクルをしっかり止めます。
  2. 患部についた細菌などを殺菌する「イソプロピルメチルフェノール」を配合。
  3. ビタミンE誘導体である「トコフェロール酢酸エステル」を配合。
  4. 患部の部位や状態によって選べる2タイプ(軟膏・クリーム)の基剤。
効能・効果

湿疹、皮膚炎、かぶれ、かゆみ、虫さされ、あせも、じんましん

用法・用量

1日数回、適量を患部に塗布してください。

チョコラBBプラス

特徴

チョコラBBプラスは、肌あれ、にきび、口内炎の緩和と、疲れた時に効果的なビタミン剤です。吸収にすぐれた活性型ビタミンB2が、細胞の新陳代謝を助けて皮膚・粘膜の症状を改善します。また、バランスよく配合した5種類のビタミンB群が、食事から摂取した栄養素を効率よくエネルギーに変換して毎日の疲れをケアします。肌あれと疲れた時には小型でのみやすい錠剤のチョコラBBプラスがよく効きます。

効能・効果

次の諸症状の緩和:肌あれ、にきび、口内炎、口角炎、口唇炎、かぶれ、ただれ、湿疹、皮膚炎、舌炎、赤鼻、目の充血、目のかゆみ

「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。」

次の場合のビタミンB2の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時

用法・用量

次の量を朝夕食後に水またはお湯で服用してください。

成人(15歳以上)1錠 1日2回

小児(15歳未満)1錠 服用しないこと

[用法・用量に関連する注意]

なめていると成分が溶けだして苦味を感じることがあります。早めにのみこんでください

フルコートf

特徴

優れた抗炎症作用のある「フルオシノロンアセトニド」と、抗生物質「フラジオマイシン硫酸塩」を配合した軟膏剤です。「フルオシノロンアセトニド」がつらい湿疹・皮膚炎の炎症を抑え、「フラジオマイシン硫酸塩」が細菌感染(化膿)を防ぎます。

効能・効果

・化膿を伴う次の諸症:湿疹、皮膚炎、あせも、かぶれ、しもやけ、虫さされ、じんましん
・化膿性皮膚疾患(とびひ、めんちょう、毛のう炎)

用法・用量

1日1~数回、適量を患部に塗布してください。

オロナインH軟膏

特徴

にきび、吹出物には少量をかるくすりこんでください。べとつく場合は、タオル、ガーゼ等で拭きとってください。
きず(きりきず、すりきず、つききず)には患部を清潔にして塗ってください。オロナインH軟膏はきず口を消毒し、化膿を防ぎます。
軽度のやけどの場合は、患部に塗ってガーゼを当ててください。化膿を防ぎます。
ナイフ、カミソリなどによるきりキズにご使用ください。オロナインH軟膏の殺菌作用により化膿を防ぎます。
水虫にはお風呂上りにすりこむのが効果的ですが、毎日忘れぬよう根気よくお続けください。なお、じゅくじゅくした湿潤性の水虫には適当ではありません。
いんきん、たむし、しらくも、はたけにもオロナインH軟膏をご使用ください。
山や海で思わぬきず等に慌てた経験がおありでしょう。オロナインH軟膏はご家庭ばかりでなく、外出や旅行のときの携帯薬としても使用できます。
冬のひび、しもやけ、あかぎれには水仕事のあとやお風呂上り、お寝み前によくすりこんでください。

効能効果

にきび、吹出物、はたけ、やけど(かるいもの)、ひび、しもやけ、あかぎれ、きず、水虫(じゅくじゅくしていないもの)、たむし、いんきん、しらくも

用法・用量

患部の状態に応じて適宜ガーゼ・脱脂綿等に塗布して使用するか又は清潔な手指にて直接患部に応用します。

育毛・養毛剤

リアップX5プラス

特徴

有効成分ミノキシジルを5%配合することにより、優れた発毛効果を発揮します。
キャップを開け、頭皮に押しあてるだけで、1回量の1mlを計量できる容器です。
ミノキシジルの他に、清涼感を与え、頭皮の発毛環境を整える、3つの有効成分※を配合しています。
※ ピリドキシン塩酸塩 、トコフェロール酢酸エステル、 l-メントール

効能効果

壮年性脱毛症における発毛、育毛及び脱毛(抜け毛)の進行予防。

用法・用量

成人男性(20歳以上)が、1日2回、1回1mlを脱毛している頭皮に塗布してください。

のど・口中薬

固形浅田飴 ニッキS

特徴

4種の生薬を配合 
せき・こえ・のどの諸症状に効果を発揮する4種の生薬(キキョウ、トコン、マオウ、ニンジン)を配合した医薬品です。

シュガーレス
カロリーや糖分を制限されている方でも服用でき、虫歯にもなりにくい原料を使用しています。

糖衣ドロップ
伝統の糖衣技術で、舐め心地の良いドロップ剤です。

効能・効果

せき、たん、のどの炎症による声がれ・のどのあれ・のどの不快感・のどの痛み・のどのはれ

用法・容量

大人(15才以上)1回2~3錠
8才以上15才未満 1回2錠
5才以上8才未満 1回1錠
1日3回、口中に含み、かまずにゆっくり溶かして服用してください

固形浅田飴 クールS

特徴

4種の生薬を配合 
せき・こえ・のどの諸症状に効果を発揮する4種の生薬(キキョウ、トコン、マオウ、ニンジン)を配合した医薬品です。

シュガーレス
カロリーや糖分を制限されている方でも服用でき、虫歯にもなりにくい原料を使用しています。

糖衣ドロップ
伝統の糖衣技術で、舐め心地の良いドロップ剤です。

効能・効果

せき、たん、のどの炎症による声がれ・のどのあれ・のどの不快感・のどの痛み・のどのはれ

用法・容量

大人(15才以上)1回2~3錠
8才以上15才未満 1回2錠
5才以上8才未満 1回1錠
1日3回、口中に含み、かまずにゆっくり溶かして服用してください

ジキニン液D

特徴

鎮咳、去痰に定評のあるシャゼンソウエキスやクレゾールスルホン酸カリウムなどの働きにより、のどにからむ不快なたんの切れを良くして排出しやすくするとともに、速やかにせきを鎮めます。

  • 鎮咳、去痰に定評のあるシャゼンソウエキスやクレゾールスルホン酸カリウムなどの働きにより、のどにからむ不快なたんの切れを良くして排出しやすくするとともに、速やかにせきを鎮めます。
  • 甘草エキスやジヒドロコデインリン酸塩などのすぐれた鎮咳鎮痛作用により、激しいせきに伴うのどの痛みも抑えます。
効能・効果

せき、たん。

用法・用量

5才以上1回10mL、11才以上15才未満1回6mL、8才以上11才未満1回5mL、5才以上8才未満1回3mL、1才以上5才未満1回2mL、3か月以上1才未満1回1mL、いずれも1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。また、必要な場合には、就寝前の服用も加えて1日6回まで服用できますが、このような場合には約4時間の間隔をおいてください。

パブロントローチAZ

特徴

パブロントローチAZは、抗炎症剤のアズレンスルホン酸ナトリウムとグリチルリチン酸ニカリウム、殺菌剤のセチルピリジニウム塩化物水和物を配合したトローチ剤です。かぜや気候の変化、大気汚染、タバコなどが原因で起こるのどの炎症をすっきりと軽快にさせます。

 

●アズレンスルホン酸ナトリウムは、抗炎症作用をもつ薬用ハーブ由来の成分で、のどの痛みやはれなどの不快な症状をしずめます。

 

●5才から使用できます。

 

効能・効果

のどの炎症によるのどの痛み・のどのはれ・のどのあれ・声がれ・のどの不快感、口腔内の殺菌・消毒、口臭の除去

用法・用量

15才以上1回1錠、1日4~6回、5才~14才1回1錠、1日2~3回かまずに口中でゆっくり溶解する。

ケナログA®口腔用軟膏

特徴

副腎皮質ステロイドの抗炎症作用により、口腔内の炎症を抑え、口内炎の痛みなどを改善します。
通常、慢性剥離性歯肉炎、びらんまたは潰瘍を伴う難治性口内炎および舌炎の治療に用いられます。

効能・効果
口内炎、舌炎

<こんな症状に>

口内炎:口の中の粘膜が赤くはれ、熱いもの、すっぱいものを口に入れると痛みます。
舌炎:舌が炎症をおこしてしみます。
用法・用量
1日1~数回、適量を患部に塗布する。
用法・用量に関連する注意
  • ①定められた用法・用量を厳守してください。
  • ②小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
  • ③本剤は口腔用にのみ使用し、口腔用以外には使用しないでください。
  • ④痛みが治まったら使用を終了してください。
  • ⑤使用後はしばらく飲食をさけてください。
  • ⑥入れ歯の接着など治療以外の目的に使用しないでください。

便秘・下痢止め

正露丸糖衣A

特徴

胃腸薬 セイロガン糖衣Aは100年以上前から使用されている正露丸の姉妹品です。
セイロガン糖衣Aは、ご家族(5才以上)のみなさまに使用されている常備薬です。

天然成分の日本薬局方木(もく)クレオソートは腸の運動を止めないで、腸内の水分バランスを調整し、おなかに作用します。特に食あたり、水あたり、消化不良といった食べ物、飲み物が原因で起こる軟便、下痢および、ストレス、かぜなどの原因で起こる軟便、下痢にすぐれた効き目を発揮します。

本剤は主成分の日本薬局方木(もく)クレオソートをはじめ、ゲンノショウコ末およびオウバク乾燥エキスなどの生薬を配合した白い錠剤です。

効能・効果

軟便、下痢、食あたり、水あたり、はき下し、くだり腹、消化不良による下痢

用法・容量

成人(15歳以上) 1回量 4錠  1日服用回数 3回

11才以上 15歳未満 1回量 3錠 1日服用回数 3回

5才以上 11才未満 1回量 2錠 1日服用回数 3回
5歳未満 服用しないでください

ストッパ下痢止めEX

特徴

小さくなって速く溶けるようになりました。
水なしでどこでものめるので、どんなシーンでも服用できます。
通勤中や会議・試験のときの「突然の下痢」にもすぐれた効き目を発揮します。
ロートエキスが腸の異常収縮を抑え、腸内での便の移行スピードを抑えます。
タンニン酸ベルベリンが腸粘膜の炎症を抑えるとともに下痢の原因菌を殺菌します。

効能・効果

腹痛を伴う下痢、下痢、消化不良による下痢、食あたり、水あたり、はき下し、くだり腹、軟便

用法・容量

次の量を噛みくだくか、口の中で溶かして服用して下さい。
成人(15才以上)、1回1錠、1日3回を限度とし、服用間隔は4時間以上あけて下さい。
15才未満の方は、服用しないで下さい。

※5才以上15才未満の方には、小中学生用ストッパ下痢止めEXがあります。

ケンエー浣腸

特徴

天然由来(植物性)のグリセリンを配合した浣腸剤
ノズルの短いイチジク型

効能・効果

便秘

用法・容量

12歳以上 1回1個(30g)を直腸内に注入してください。(30gに記載)
6歳以上12歳未満 1回1個(20g)を直腸内に注入してください。(20gに記載)
1歳以上6歳未満 1回1個(10g)を直腸内に注入してください。なお、1歳未満の乳児に使用する場合は1回1個(10g)の約半量(約5g)を容器の1/2線により量り直腸内に注入してください。(10gに記載)
効果のみられない場合にはさらに同量をもう一度注入してください。

〈用法用量に関連する注意〉

  1. (1)用法用量を厳守してください。
  2. (2)本剤使用後は、便意が強まるまで、しばらくがまんしてください。 (使用後、すぐに排便を試みると薬剤のみ排出され、効果がみられないことがあります。)
  3. (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(10gに記載)
  4. (4)特に乳幼児の場合には、安易な使用を避け、浣腸にたよりすぎないよう注意してください。(10g、20gに記載)
  5. (5)注入に際し、無理に挿入すると直腸粘膜を傷つけるおそれがあるので注意してください。
  6. (6)浣腸にのみ使用してください。

〔便秘しがちな人のために〕

 

  • 1.規則的な排便の習慣をつけることが大切で、毎日時間をきめて一定時間トイレに入るよう心がけましょう。また、便意をもよおしたときは、がまんせずトイレにいきましょう。
  • 2.繊維質の多い食物と水分を多くとるように心がけましょう。
    (例:野菜類、果物、コンニャク、カンテン、海藻など。)
  • 3.適度な運動、腹部マッサージなどを行うよう心がけましょう。
  • 4.早朝、起きがけに冷たい水又は牛乳等を飲むと便意をもよおしやすくなります。

 

コ―ラックハーブ

特徴
  • 自然に近いお通じをお求めの方に、
    やさしい効き目のハーブを配合。
  • 甘草エキス末がセンノシドの作用をサポートして、
    一晩でおだやかな排便を促します。

  • 生薬特有のにおいや味が気にならない、
    のみやすい小さな錠剤です。
効能・効果

便秘、便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常発酵、痔

用法・容量

就寝前(又は空腹時に)服用してください。
15歳以上 1日1回 1~2錠

  • 定められた用法、用量を厳守してください。
  • 初回は最小量を用い、便通の具合や状況を見ながら少しずつ増量又は減量してください。

コ―ラック

特徴
  • つらい慢性便秘の方や、
    しっかり効く便秘薬をお求めの方におすすめ。
  • 5層コートのピンクの小粒が、
    胃でとけず腸ではたらきます。
  • 慢性便秘にもしっかりと効果を発揮する
    ビサコジル配合です。
効能・効果

慢性便秘、常習性便秘

用法・用量

就寝前、又は排便期待数時間前に服用してください。

大人 1日1回 2錠

 

  • 定められた用法、用量を厳守してください。
  • かまずに水又はぬるま湯で服用してください。

正露丸

特徴

胃腸薬 正露丸は、100年以上前から、ご家族(5才以上)のみなさまに使用されている常備薬です。

天然成分の日本薬局方(日局)木クレオソートは腸の運動を止めないで、腸内の水分バランスを調整し、おなかに作用します。特に食あたり、水あたり、消化不良といった食べ物、飲み物が原因で起こる軟便、下痢およびストレス、かぜなどの原因で起こる軟便、下痢にすぐれた効き目を発揮します。

本剤は主成分の日局 木クレオソートをはじめアセンヤク末、オウバク末、カンゾウ末および陳皮末などの生薬を配合した特異なにおいを持つすこし湿ったやわらかい丸剤です。

効能効果

軟便、下痢、食あたり、水あたり、はき下し、くだり腹、消化不良による下痢、むし歯痛

用法・用量

1.次の量を食後(なるべく30分以内)に必ず水またはお湯といっしょに服用してください。
・成人(15才以上)・・・1回量3粒、1日服用回数3回
・11才以上15才未満・・・1回量2粒、1日服用回数3回
・8才以上11才未満・・・1回量1.5粒、1日服用回数3回
・5才以上8才未満・・・1回量1粒、1日服用回数3回
・5才未満・・・服用しないでください
2.むし歯痛には、1~1/2粒を歯窩(むし歯の穴)につめてください。

その他

清拭料(しっとりタイプ)

特徴

病気やケガなどで入浴できない時に、お湯にとかして拭くだけでお肌の汚れをおとします。乾燥しやすい肌やかさかさしがちなお肌にやさしいしっとりタイプ。肌あれしやすい冬場の清拭におすすめ。

 

  • お湯にとかして拭くだけで、すすぎは不要です。
  • ウッディフローラルの上品な香り。
  • グリチルリチン酸塩(保護成分)、ハーブエキス(保湿成分)配合。
  • 計りやすい半透明キャップ。
使用方法

①洗面器・約3Lのお湯、タオルを用意する。

②清拭料をキャップ1/2杯(約5ml)お湯に入れて溶かす。

③タオルを浸し、軽く絞って全身を拭く。 
※洗い流す必要はありません。

清拭料(さっぱりタイプ)

特徴

病気やケガなどで入浴できない時に、お湯にとかして拭くだけでお肌の汚れを落とします。清拭後お肌をさっぱりとさせたい方や、お肌がベトつきがちな夏場の清拭におすすめ。

 

  • お湯にとかして拭くだけで、すすぎは不要です。
  • ウッディフローラルの上品な香り。
  • グリチルリチン酸塩(保護成分)、ハーブエキス(保湿成分)配合。
  • 計りやすい半透明キャップ。
使用方法

①洗面器・約3Lのお湯、タオルを用意する。

②清拭料をキャップ1/2杯(約5ml)お湯に入れて溶かす。

③タオルを浸し、軽く絞って全身を拭く。 
※洗い流す必要はありません。

メンソレータム薬用リップスティック

特徴

唇の表面をおおって風や寒さから唇を守り、荒れ・乾燥を防ぎます。またメントールやカンフルの働きで、唇に爽快感を与えるのが特長です。

効能・効果

唇の荒れ・乾燥・ひび割れを防ぐ。唇のきめを整える。唇にうるおいを与える。唇をすこやかに保つ。唇を保護する。

酵素入りポリデント®

特徴

酵素入りポリデント®は、入れ歯のヨゴレ、ニオイを落として徹底除菌します。

入れ歯は、毎日入れ歯洗浄剤で清潔にしましょう。

  • 錠剤は1回1錠が目安です。また、洗浄液は毎回お取替えください。
  • アルミ包装は使用する直前に切り離してあけてください。あけたまま放置すると発泡しないことがあります。
  • 誤飲を防ぐため、入れ歯の洗浄には入れ歯洗浄保管容器の「ポリデントカップ(別売)」のご使用をおすすめします。
使用方法

ステップ1

150mL程度のぬるま湯(約40℃)に、ポリデント®を1錠入れます。

 

ステップ2

入れ歯全体を5分から一晩をめどに洗浄液に浸してください。洗浄液に浸した後に、洗浄液を「ポリデント入れ歯の歯ブラシ(別売)」等につけて磨いて下さい。

 

ステップ3

洗浄後は入れ歯を水でよくすすぎ、残った洗浄液はすぐに捨ててください。

部分入れ歯用ポリデント®

特徴

部分入れ歯用ポリデント®は、部分入れ歯のための入れ歯洗浄剤です。

歯ブラシだけでは取り除きにくいカビの一種やニオイの原因菌を徹底除菌します。

入れ歯は、毎日入れ歯洗浄剤で清潔にしましょう。

  • 錠剤は1回1錠が目安です。また、洗浄液は毎回お取替えください。
  • アルミ包装は使用する直前に切り離してあけてください。あけたまま放置すると発泡しないことがあります。
  • 誤飲を防ぐため、入れ歯の洗浄には入れ歯洗浄保管容器の「ポリデント®カップ(別売)」のご使用をおすすめします。
使用方法

ステップ1

150mL程度のぬるま湯(約40℃)に、ポリデント®を1錠入れます。

 

ステップ2

入れ歯全体を5分から一晩をめどに洗浄液に浸してください。洗浄液に浸した後に、洗浄液を「ポリデント入れ歯の歯ブラシ(別売)」等につけて磨いて下さい。

 

ステップ3

洗浄後は入れ歯を水でよくすすぎ、残った洗浄液はすぐに捨ててください。

新ポリグリップ®S

特徴
  • お口さわやか ミント味
  • 亜鉛は含まれておりません
  • 新ポリグリップ®Sは噛んでもずれにくいクリームタイプの入れ歯安定剤
  • すぐれた粘着力と持続力を発揮します
使用方法
  1. 入れ歯をよく洗い、水分を完全に取ります。
  2. 数カ所、新ポリグリップSを絞り出します。最初は少なめの量でお試しになり、適量を決めてください。ぬりすぎやあまり端の方につけないように注意してください。使用は1日1回、総量は3.0cm以内にしてください。
  3. 入れ歯を口にはめ込む前に、口内を水ですすいでください。
  4. 入れ歯を口にはめ込み、1分間ほど軽く押さえてください。新ポリグリップSはだ液などにより徐々に溶けながら、粘着力を発揮し、入れ歯を安定させます。

* 金属床の入れ歯にも使えます。

入れ歯安定剤を適量使用するため、次の手順に従ってください。

まずは少量から

  • まずは少量から試してください。
  • あまり端の方につけないように注意してください。
  • まずは、数日間、慣れるまでこの安定剤の量でお過ごしください。

※部分入れ歯には、様々な大きさや形があります。ご自分の入れ歯に合わせて少量から調整してお使いください。

※本品はブリッジ、さし歯、一部の部分入れ歯には使用できません。

ポリグリップ®パウダー無添加

特徴
  • 目詰まりしにくく、振りかけやすい容器で、使い方も簡単
  • 色素・香料無添加。食べ物の味を変えないために。
  • うすづきの粉末で、違和感をほとんど感じることなく入れ歯を安定させます。
  • 色素・香料無添加なので、味を変えにくく、食事を楽しめます。
使用方法
  1. 入れ歯を洗い、少し湿った状態にします。
  2. 歯グキや上あごに接する部分に、ムラなくふりかけます。最初は少なめの量でお試しになり、適量を決めてください。ふりかけすぎに注意してください。使用は1日1回にしてください。
  3. 入れ歯を口にはめ込む前に、口内を水ですすいでください。
  4. 入れ歯を口にはめ込み、1分間ほど軽く押さえてください。ポリグリップパウダー無添加はだ液などにより徐々に溶けながら粘着力を発揮し、入れ歯を安定させます。

使用可能な入れ歯の材質、種類:

  • プラスチック床、金属床の入れ歯に使用できます。(特殊な素材の入れ歯には使用できない場合があります。)
  • ブリッジ、さし歯、一部の部分入れ歯には使用できません。

リンスイン ドライシャンプー

特徴
  • 水なしで髪と頭皮の汚れをしっかり落します。
  • コンディショニング成分配合なので使用後の髪は指通りがよくサラサラに。
  • 「なじみのよい泡」が髪と頭皮にしっかりとなじみます。
  • フローラルのほのかな香りが、気になる髪と頭皮のニオイを抑えます。
  • フロンガス・LPガス不使用で環境に優しい「プラスチック製容器」です。
使用方法

①くし、タオル(もしくはぬれタオル)を用意する。
②適量を手に取り、髪全体によくのばしながらマッサージし、くしを通す。
③タオル等で髪や地肌をよく拭く。
※連続して使用する場合は、時々洗い流すこと。

リフレケア®W

特徴
  •  清涼成分キシリトールとライムの風味でお口スッキリ。
  •  衛生的なシートで手軽に口腔内の清拭が可能。
  •  メッシュシートで汚れをしっかりキャッチ。
  •  介護従事者の声から生まれた、使いやすい小さめサイズ。(90mm×200mm)
  •  アルコールフリーで、低刺激。
使用方法
  • 中央のふたラベルを開け、シートを1枚取り出してください。
  •  シートを指に巻いたり、折りたたんだりして、お口の汚れを拭取ってください。

キープポア™

特徴
  • 手切れ性が抜群。
  • 透明タイプ。
  • 貼って目立ちにくい。
サイズ

15mm×8m

マイクロポア スキントーンサージカルテープ不織布(ベージュ)

特徴

肌になじんで目立ちにくいテープです。顔などの露出部分の傷あとの保護などにご使用いただけます。
● 傷あとの保護に
● 肌になじんで目立ちにくい
● 優れた通気性でかぶれにくい

用途

● 顔など目立つところの傷あとの保護
● ガーゼ等の固定

サイズ

12.5mm × 9.1m / 3M™ マイクロポア™ スキントーンサージカルテープ不織布(ベージュ)12.5 
25mm × 9.1m / 3M™ マイクロポア™ スキントーンサージカルテープ不織布(ベージュ)25 

ベージュ

リフレケア

特徴

リフレケアは、歯の表面や口腔内全体の汚れを除去し、口臭や歯周炎・歯肉炎の予防に効果がある口腔ケア用ジェル(医薬部外品の薬用歯磨き)です。

有効成分のヒノキチオールは、歯周病(歯周炎・歯肉炎)原因菌や、う蝕原因菌のほか、細菌、真菌類など広領域な抗菌活性をもちます。

発泡剤や研磨剤が入っておりませんので、優しい使いごこちです。

効能・効果

口臭の防止 歯周炎 歯周炎の予防 虫歯を防ぐ 口中を洗化する 口中を爽快にする

用法・容量

①お口の中の粘膜の状態、歯の様子や汚れ、乾燥具合などをよくチェックしましょう。

②水などでお口の中を十分にうるおわせましょう。乾燥した汚れには「リフレケアミスト」を使うと効果的です。

③汚れがやわらかくなったら「リフレケア」を、湿ったやわらかい歯ブラシなどにとり、歯やお口の中をきれいにします。
お口の中は、図の順番で掃除しましょう。

④うがいをして汚れを吐き出します。うがいができない場合は、軽く拭き取りましょう。
「リフレケアW」などの口腔清拭シートを使うことをおすすめします。
*口腔ケアと口腔ケアの合間にお口の乾燥が気になるときは、「リフレケアミスト」を使用するとお口がうるおいます。

 

<1回あたりの使用量>

■口腔内清掃 1~3プッシュ

■汚れがひどい場合 3~5プッシュ

■マッサージの場合 1~2プッシュ

マキロンS

特徴

・二次感染を防ぐ殺菌成分のほかに、抗炎症成分が炎症をおさえて痛みやキズが治るときのかゆみを和らげ、皮膚の修復成分がキズの修復を促進します。

 

・家庭の常備キズ薬として75mL、パーソナルユース、携帯用あるいは使用頻度の低い方に30mL。お客様のニーズにあった品揃えです。

 

・キズのタイプにあわせて「スプレー式」「洗浄式」2通りの使い方ができ、キズに直接触れずに処置ができます。

効能・効果

切傷、すり傷、さし傷、かき傷、靴ずれ、創傷面の殺菌・消毒、痔疾の場合の肛門の殺菌・消毒

用法・容量
1日数回、患部に噴霧又はガーゼ・脱脂綿に浸して塗布する。
 

チョコラBBドリンクⅡ

特徴

・肌あれに中から届いて効いていく医薬品ドリンク。

・肌ケアに大切なビタミンB2、B6、ビオチン、ニコチン酸アミド、さらにヨクイニンも配合。

・ノンカフェインなので、おやすみ前でもお飲みいただけます。

効能・効果

次の諸症状の緩和:肌あれ、にきび、口内炎、口角炎、口唇炎、かぶれ、ただれ、湿疹、皮膚炎、舌炎、赤鼻、目の充血、目のかゆみ

「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。」

次の場合のビタミンB2の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時

用法・容量

・成人(15歳以上) 1回量1瓶(50mL) 1日1回

・小児(15歳未満)は服用しないこと

ゼナ F-Ⅱ 

特徴
  • ゼナF-Ⅱは、東洋・西洋・アマゾンの成分を配合してつくられた滋養強壮ミニドリンク剤です。

  • ブラジル原産の強壮生薬ムイラプアマなど計13種の生薬(原生薬として計4300mg相当)とタウリン、ビタミンを配合。肉体疲労・かぜなどの発熱性消耗性疾患時の栄養補給、滋養強壮に優れた効果を発揮します。

  • ホログラフィック・エンブレム、重厚感あるオリジナルボトルなど個性的なデザインに仕上げてあります。また、環境問題に対応した〈紙製一体型〉のパッケージです。
効能・効果

☆滋養強壮 ☆虚弱体質 ☆肉体疲労・発熱性消耗性疾患・食欲不振・病中病後・栄養障害・妊娠授乳期などの場合の栄養補給

用法・用量

大人(15才以上)1日1回1本(50mL)を服用してください。

藍プロポリスA

特徴

進化したプロポリス

プロポリスに藍、アガリクス茸の粉末化した各抽出成分を組み合わせ、プロポリスの進化したかたちを実現しました。3種の高級素材を独自製法で粉末化した後、長年の研究で得た適正比率で混合し、それぞれの素材の有効成分を最大限にひきだす期待の健康食品です。

 

三つの天然素材

・徳島の清流に育った阿波すくも藍
・ブラジルの太陽の下で集められたプロポリス
・南米の大地に育まれたアガリクス
「癒し」の三成分が体の自然バランスをとりもどし、健康へと導きます。

 

ほのかな甘味の粉末

トレハロースを加え、ほのかな甘味の粉末に仕上げました。たいへんお召し上がりやすくなっております。

使用方法

1日1〜2袋を目安にお召し上がり下さい。年令、性別を問わずどなたにもお召し上がりいただけます。

シガノン®CQ1透明パッチ

特徴

シガノンCQ透明パッチは、真剣にたばこをやめたいと望んでいる方のための医薬品です。ニコチンを含有したパッチで、禁煙によるイライラ・集中困難・落ち着かないなどの症状を緩和します。

●貼りはじめに早くニコチンが出る層と、その後もじっくりと出続ける層の“デュアルアクション”で、立ち上がりが早く、じっくり長く効きます。

●パッチを貼っていることを知られたくない方や色白の方でも、透明で小さなパッチですので目立たず、広い範囲に貼付できます。

 

効能・効果

禁煙時のイライラ・集中困難・落ち着かないなどの症状の緩和

用法・用量

胸、背中、腕のいずれかを選び、次の期間1日1回1枚を起床時に貼付し、就寝前にはがしてください。なお、貼付部位は毎日変えてください。

最初の6週間:シガノンCQ1透明パッチ→次の2週間:シガノンCQ2透明パッチ

ただし、シガノンCQ1透明パッチを6週間貼付後、禁煙時のイライラなどの症状がなくなり、禁煙継続に自信がある場合は、シガノンCQ2透明パッチを使用しなくてもよいです。

らくらく服薬ゼリー スティックタイプ

特徴
  • 薬・サプリメントを楽に服用するためのゼリーです。
  • 一度に多剤服用も可能なゼリーです。
  • のどにつまらない、むせない安心な性質です。
  • 薬の作用や吸収に影響を与えない成分です。
  • 合成着色料・保存料は一切使用していません。
  • ローカロリー・ノンシュガー・ノーアレルゲン。
    (糖尿病やカロリー制限のある方にも安心です。)
  • 唾液が出やすいレモン味です。
  • 使い切りスティックタイプです。
使用方法
  • 大きめのスプーンに本品をのせご使用ください。コップなどの容器に本品をいれ、医薬品をのせてスプーンですくう方法も有効です。 粉薬をご使用の場合は、本品と混ぜ合わせず包むようにしてご使用ください。  
  • 開封後は、保存せず使いきってください。
栄養成分(1本25gあたり)
  • 熱量:4.5kcal/たんぱく質:0g/脂質:0g/炭水化物:4g/ナトリウム:6.4mg/糖類:0g/ショ糖:0g
品名・原材料名
  • 品名:清涼飲料水(ゼリー飲料)
  • 原材料名:エリスリトール/還元麦芽糖水あめ/寒天/ゲル化剤(増粘多糖類)/酸味料/乳酸カルシウム/香料/甘味料(ステビア)/クチナシ色素
  • 内容量:25g×6本

らくらく服薬ゼリー

特徴
  • 薬・サプリメントを楽に服用するためのゼリーです。
  • 一度に多剤服用も可能なゼリーです。
  • のどにつまらない、むせない安心な性質です。
  • 薬の作用や吸収に影響を与えない成分です。
  • 合成着色料・保存料は一切使用していません。
  • ローカロリー・ノンシュガー・ノーアレルゲン。
    (糖尿病やカロリー制限のある方にも安心です。)
  • 唾液が出やすいレモン味です。
  • 大さじ約12杯分(200g)、1回あたり15gが目安です。
使用方法
  • 大きめのスプーンもしくはコップに本品をのせ、薬をゼリーで包み込むようにしてご使用ください。
  • 1回の使用量は大さじ1杯程度(約15g)が目安ですが、薬の量や嚥下能力に合わせて適宜調整してご利用ください。
  • 開栓後はキャップや栓口を清潔にして密栓し、冷蔵庫に保存の上7日以内にご使用ください。
栄養成分(1袋200gあたり)
  • 熱量:34kcal/たんぱく質:0g/脂質:0g/炭水化物:31.4g/ナトリウム:53.2mg/糖類:0g/ショ糖:0g
品名・原材料
  • 品名:清涼飲料水(ゼリー飲料)
  • 原材料名:エリスリトール/還元麦芽糖水あめ/寒天/ゲル化剤(増粘多糖類)/酸味料/乳酸カルシウム/香料/甘味料(ステビア)/クチナシ色素
  • 内容量:200g

リポビタンD

特徴

リポビタンDは、1本中にタウリン1000mgとイノシトール、ビタミンB群などを配合した100mLドリンク剤です。

●主成分のタウリンは「含硫アミノ酸」という栄養成分の一種で、体の各組織に存在しています。

●肉体疲労・病中病後の栄養補給や滋養強壮、虚弱体質などに優れた効果を発揮します。

 

効能・効果

肉体疲労・病中病後・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患などの場合の栄養補給 

滋養強壮 虚弱体質

用法・用量

成人(15才以上)1日1回1本(100mL)を服用してください。